Использование канализационной системы Сололифт зимой

21.12.2017
Использование канализационной системы Сололифт зимой

Использование насосов Сололифт зимой

Станции представляют собой герметичный пластмассовый корпус. Материал выбран не случайно, данный ход позволил производителю уменьшить общий вес конструкции и наделить агрегат практичностью, т.к. полимерное сырье характеризуется повышенной прочностью и надежностью. Корпус оснащен насосом, задача которого перегонять воды.

Функционирует двигатель в автоматическом режиме: при наполнении рабочей емкости до предусмотренного уровня он начинает работать, когда уровень воды падает, механизм отключает питание. Кроме этого, станция оборудована и прочими немаловажными элементами: обратным клапаном, клапаном отведения воздуха, угольным фильтром, набором фитингов и фиксаторов.

Основные проблемы пользователей, самостоятельно монтирующих систему Сололифт

Будущим пользователям насосных станций во время инсталляции приходится сталкиваться с непредсказуемыми ситуациями, когда оборудование теряет работоспособность. На практике специалисты выявили частые причины потери работоспособности и во избежание их возникновения рекомендуют новичкам следовать следующим советам:

  • Установив Сололифт серии WC, предусматривающий в конструкции специальный нож-измельчитель для отходов, не стоит злоупотреблять этой возможностью и спускать в канализацию средства личной гигиены, овощные очистки и прочий мусор. Опция дробления не рассчитана для этогоa и не исключено, что выйдет из строя.
  • Самостоятельная инсталляция оборудования может вызвать проблемы с эксплуатацией из-за неграмотного подбора труб по длине. Особенно, пользователям стоит акцентировать внимание на всасывающий трубопровод и выпускной патрубок, которые должны быть пропорциональны в отношении количества колен.
  • При недостаточной герметизации швов не исключено появление течи.
  • Монтируя насосную станцию собственноручно недопустимо использовать сторонние фиксаторы, так они могут нарушить целостность элементов системы и вызвать сбой.
  • Станции Сололифт на зиму рассчитаны на эксплуатацию при температуре +5 до +35 °C, однако пользователей нередко беспокоит вопрос, насчет того как функционирует функционирования оборудования в зимний период и об этом можно узнать в следующем разделе.

Как сохранить работоспособность станции зимой

Как было сказано выше, температурный режим для насосного оборудования составляет +5 до +35 °C, при этом, многие пользователи сталкиваются с ситуациями, когда, нет возможности круглогодично его поддерживать. Например: станция установлена на приусадебном участке, а на зимние месяца хозяева переезжают в город. Соответственно дом не отапливается и возникает риск заморозки насоса. Оставленная вода в системе превращается в лед и расширяясь, выводит из строя данный элемент. Решение очевидно: для сохранения работоспособности всего оборудования, перед тем, как отправиться в «зимний отпуск» следует слить воду из системы.

Что касается владельцев загородных домов, проживающих в них круглый год, им не стоит беспокоиться, что станция зимой будет подвержена выходу из строя из-за морозов, даже, если она будет установлена в неотапливаемой пристройке. Причиной тому:

  • изолирующий материалПри монтаже насосных станций обязательна прокладка виброизолирующего материала – специальная многослойная конструкция, представляющая сдублированные листы полимер-битума и пенополиэтилена. Как известно, оба компонента не только избавляют от шумов, но и являются отличными теплоизоляторами.

  • При регулярном пользовании станцией, в том числе зимой, в ней происходит циркуляция воды, предупреждающая замерзание. Более того, стоит обратить внимание, что в систему сбрасывается воды с бытовой техники с высокой температурой, а такая модель оборудования, как С-3, увеличивает рабочую температуру воды, попадающую в трубу с 45ºС до 90ºС. Соответственно, при грамотном монтаже и регулярном пользовании, выход из строя по причине замерзания станции не грозит.

Профилактические мероприятия для Grundfos Sololift 2

Независимо от того, в какое время года и насколько интенсивно используется насосная станция, главным фактором, влияющим на ее работоспособность, является своевременная прочистка всей системы.

Оборудование предназначено для принудительного отведения серых и фекальных вод, при этом, каждый пользователь знает, что и те и другие оставляют характерный налет, который со временем скапливается и мешает нормальному функционированию сначала отдельных элементов, а потом и всей системы. Во избежание подобного достаточно регулярно производить ликвидацию загрязнений.

прочистка сололифт2В ситуации, когда, станция функционирует, не вызывая нареканий, можно воспользоваться специальным жидким средством, которое заливается в емкость, расположенную под крышкой насоса. Мастера обращают внимание, что оборудование работает от электричества, поэтому, согласно, техники безопасности перед началом работ его нужно обесточить. Наполнив емкость, следует выдержать время, указанное в инструкции, после чего подключить питание и слить жидкость. После того, как оборудование начинает забирать воду, процесс можно считать завершенным, остается только закрепить крышку на место.

После длительной эксплуатации без сервиса, пользователи отмечают шумы, ухудшения отвода воды и т.д. В данном случае, принять оптимальное решение может только специалист, объективно оценив состояние элементов. Не исключено, что придется разбирать систему и производить доскональную очистку Сололифта. Процесс достаточно трудоемкий и малоприятный, так как, все пользователи понимают специфичность серых и фекальных вод. Поэтому, единственное верное решение - не запускать систему до подобного состояния и обратиться к специалистам.